История семьи, связанной с полком Чапаева - источники возмещения ущерба и сложности возвращения в Россию

• г. Уфа

Дед родной был в полку Чапаева В.И. в этой службе погиб, после чего бабушка по обычаем так как у неё бала дочь тоисть наша мама, вышла замуж за его брата и у них родился сын. В 1928 г. в то время они проживали под Казанью в селе Чирмшан, у них была корова и козы их раскулачили и выслали в Узбекистан. Мне давно говорили обратится, что могут возместить принесённый ущерб, но обстоятельство такие мы вернулись в Россию и нам очень трудно материально, Ждём вашего совета. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

озврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации возможен в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" а также Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926.

...В случае смерти реабилитированного лица возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям(в том числе усыновленным), супруге(супругу) и родителям(усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти (п. 2 Положения).

... При этом размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не должен превышать 40-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за имущество, исключая жилые дома, или 100-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за все имущество, включая жилые дома (П.8. Положения).

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реабилитации этого имущества на территории РФ на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.

К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке-для супруга, о рождении-для детей и родителей, об усыновлении- для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие ст. 16-1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации-не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

При отсутствии документальных сведений факт конфискации имущества может быть установлен в судебном порядке (на основании свидетельских показаний).

( Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926)