Обязан ли бывший нетрудоспособный супруг платить алименты нетрудоспособной бывшей жене.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, если суд вынесет такое решение.

Обязан.

Требовать взыскания алиментов могут:

- нетрудоспособная нуждающаяся жена, а также бывшая жена, ставшая нетрудоспособной до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- нуждающийся жена (бывшая жена), осуществляющая уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

- нуждающаяся бывшая жена, достигшая пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке.