Как правильно определить период владения квартирой при продаже - влияет ли дата регистрации права собственности?
398₽ VIP

• г. Ефремов

Право собственности на квартиру была зарегистрирована 16 января 2012 года. Сейчас, если я буду оформлять договор купли-продажи продавая квартиру 13 января 2015 года, будет ли считаться что я владею квартирой менее 3-х лет? Или право собственности перейдет покупателю только после регистрации в Росрестре? Будет ли отметка в моем документе о праве собственности Погашено? Если да, то каким числом она ставится? Как мне тогда показать налоговой, что я владею квартирой более трех лет?

Ответы на вопрос (11):

Считает дата регистрации права собственности в Росреестре (ст. 217 НК РФ)

Да

В соответствии со ст. 14 названного Федерального закона возникновение и переход прав на земельные участки удостоверяются свидетельством о государственной регистрации. Форма данного свидетельства установлена Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. N 219*(38). Свидетельство выдается правообладателю (при регистрации любого вещного права на квартиру; арендатору (при регистрации права аренды); залогодержателю (при регистрации ипотеки). Инструкция о порядке заполнения и выдачи свидетельств о государственной регистрации прав, сообщений об отказах в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и информации о зарегистрированных правах утверждена приказом Минюста РФ от 18.09.2003 г. N 226*(39).

Мария Михайловна, добрый день!

В соответствии со ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В соответствии со ст.164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Таким образом, переход права собственности будет подтверждаться внесением записи в ЕГРП о новом собственнике, а также свидетельством о гос.регистрации права.

Это лучший ответ

В СИЛУ СТ. 223 ГК РФ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО ПОДЛЕЖАЩЕЕ РЕГИСТРАЦИИ, ВОЗНИКАЕТ С МОМЕНТА РЕГИСТРАЦИИ.

ПОЭТОМУ У ВАС ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПРЕКРАЩЕННЫМ НЕ В МОМЕНТ ПОДПИСАНИЯ ДОГОВОРА, А В МОМЕНТ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РОСРЕЕСТРЕ.

ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ НАЛОГОВОЙ, ЧТО ВЛАДЕЛИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ, ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРП НА ЭТУ КВАРТИРУ, В НЕЙ БУДЕТ УКАЗАНА ДАТА РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА И ЕГО ПРЕКРАЩЕНИЯ.

ПОСКОЛЬКУ ПО ЗАКОНУ ОБЩИЙ СРОК РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА 18 ДНЕЙ, ТО ВЫ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ В СИЛУ СТ. 217 НК РФ, Т.К. ВЛАДЕЛИ БОЛЕЕ 3 ЛЕТ.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями) > Глава III. Порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки, предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

1. Нет у Вас 3 лет владения.

2. Да, согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.".

3. Нет.

4. Не нужно, Росреестр сам передаёт сведения в налоговую согласно ст. 85 НК РФ: "Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года".

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РФ.ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Срок исчисляется между датами регистрации права собственности в Росреестре.

Здравствуйте, Мария Михайловна!

Договор договор купли-продажи является пустой бумажкой, пока не будет зарегистрирован в РОСРЕЕСТРе. Регистрация означает, что третье уполномоченное лицо договор проверило, подтвердила его верность и факт вступления в силу. именно после этого факта Вы прекращаете владеть объектом.

На основании ФЗ " О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" все сделки с недвижимостью подлежат регистрации в ЕГРП.

На основании п .2 ст 8 ГК РФ Право на имущество возникает с момента регистрации права на него.

На основании п. 1 ст 131 ГК РФ право на недвижимое имущество подлежит регистрации.

Желаю удачи.

Отсчитывается до дня регистрации в росреестре. Именно та дата и будет указана на свидетельстве. То есть подождите три дня и тогда налог платить не будете.

Срок считается от даты регистрации права собственности на объект до даты перехода права собственности к новому обственнику. Срок регистрации - 18 дней. Если сдадите документ в Росреестр 13 января, то дата регистрации будет приходиться на конец двадцатых чисел января (как правило переход права регистрируется за один день до назначенной даты выдачи документов), таким образом срок владения - более трех лет, налог с дохода от продажи платить не нужно, налоговую декларацию о доходах подавать также не нужно. Штамп "Погашено" ставится без даты. Сведения о о сделке Росреестр передает в налоговый орган самостоятельно.

Сморите ст.6 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст.217 Налогового кодекса РФ.

Уважаемая Мария Михайловна г. Ефремов !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ !!! государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.11.2014г

20:07 моск.

Право собственности перейдет к новому покупателю с момента государственной регистрации сделки в Росреестре (ст.223 ГК РФ, 217 НК РФ), а именно с момента внесения сведений в ЕГРП.

Отметку "погашено" никогда не ставят.

Закажите выписку из ЕГРП, там увидите дату регистрации.