Ответственность индивидуального предпринимателя без медицинской лицензии за некорректную медицинскую рекламу и несоблюдение требований о предупреждении противопоказаний

• г. Ярославль

Индивидуальный предприниматель не имеет медицинской лицензии, осуществляет физкультурно-оздоровительную деятельность в соляной пещере, используя немедицинское оборудование для создания искусственного микроклимата при помощи аппарата аэрогалитгенератора. В отношении ИП в ФАС возбуждено производство по делу о факте распространения печатной продукции: 1) с использование слов «лечение» и «профилактика» и перечнем заболеваний, не содержит предупреждения о противопоказаниях;

2) предупреждение о необходимости консультации специалиста занимает 1% вместо 5%.

Какая может быть ответственность предпринимателя и как ее можно минимизировать?

Ответы на вопрос (1):

Вполне возможна ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ