Скажите, пожалуйста, положено ли мне пени за просроченный платеж?

• г. Казань

В октябре 2007 г. подала на возмещение ущерба (трещина на лобовом стекле) в страховую компанию. До сих пор не могу получить выплату, сначала обо мне забыли, потом все-таки посчитали ущерб, и уже три недели жду, когда пригласят за выплатой. Скажите, пожалуйста, положено ли мне пени за просроченный платеж? Заранее благодарна. Ильмира.

Ответы на вопрос (1):

ПРОЧИТАЙТЕ ваши условия страхования, именно они определяют порядок выплаты. В общем случае нарушения денежного обязательства с должника суд может взыскать по ст. 395 ГК РФ 1/360 ставки рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки.