Как восстановиться в армию, если необходимо набрать 14 кг и был отчислен из института по неуспеваемости - законно ли это и что делать?

• г. Самара

Я бы хотел узнать могут ли меня забрать в армию если до нормы веса мне не хватает 14 кг (180 см\54 кг). кроме того я был отчислен из института за нарушение внутреннего распорядка, но я востановился в другой институт и оплатил обучение. Мне пришла повестка когда я пришёл в военкомат мне сказали что в приказе об отчислении неуказана причина отчисления, далее мне сказали чтобы я принёс справку о том что я был отчислен по неуспеваемости в противном случае я подлежу призыву. Законно ли это? и что вы мне посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий, если у вас недобор веса вы попадаете под категорию временно не годен по медецинским показаниям.

Соответственно в армию вас забрать не могут, пока вы не наберете нужного веса.

Спросить
Пожаловаться

Был отчислен весной за неуплату, затем восстановился. 1 октября вручили повестку на 15 явится на комиссию, явился на комиссию, на которой получил боевую повестку на 12 ноября. 26 октября в институте отменили мое отчисление из института, о чем получил выписку из приказа, принес в военкомат, в военкомате сказали: приходите 12 по повестке, пусть ваш вопрос решают в краевом пункте призыва... как поступить?

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

В июле 2004 года я был отчислен из института (МАИ) с формулировкой "за академическую неуспеваемость", а 6 октября 2004 года восстановлен на тот же курс на очную форму обучения. Военкомат шлёт повестки с требованием явиться "на медецинское осведетельствование и заседание призывной комиссии".

По закону "право на отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка", я обратился в деканат за разъяснениями и получил оффициальную бумагу (разъяснение) за подписью зам. декана и печатью факультета о том, что отчисление за нарушения устава института является ДИСЦИПЛИНАРНЫМ взысканием, что никак нельзя отнести к отчислению за академ. Неуспеваемость, сл-но, вроде как я сохраняю право на отсрочку, т.к. повторно поступил в обр. учреждение.

Вопрос в следующем: на чьей стороне всё-таки закон - военкомата или моей? Насколько правомерными будут попытки военкомата забрать меня в армию?

, повесток не было с периода отчисления из института до поступления заново в институт (весенний призыв)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Я закончила университет факультет психологии и работаю в институте второй год. Основанием для увольнения директор считает тот факт, что два года тому назад, когда я еще не работала в институте, была отчислена студентка по причине несдачи нескольких сессий. О факте отчисления не было известно родителям девушки. Отец девушки пришел в институт за получением диплома и узнал об отчислении дочери. Предъявил претензию администрации института, претензия дошла до Москвы. Директору нужно было принимать какие-то меры, стрелки сошлись на мне: не контролируется посещаемость студентов и причины отчисления. Что мне нужно делать, чтобы меня незаслужено не уволили? Я одна воспитываю ребенка-инвалида.

Моего сына отчислили за неуспеваемость с третьего курса. Он проучился 2.5 года. Он сразу же восстановился на второй курс на платной основе. Теперь ему вручили повестку мотивируя это тем, что отчисление за неуспеваемость равносильно отчислению за нарушение устава. Пол года назад ректор посылал в военкомат разъяснение, что отчсление за неуспеваемость не является нарушение устава института. Осталось 4 дня, пожалуйста срочноб что можно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если студент 1 курса отчислен из института за академическую неуспеваемость может ли он на следующий год вновь подать документы для поступления в другой институт. Или лучше до приказа об отчисления самим забрать документы?

Мой сын вернулся из академического отпуска в институт на дневную форму обучения. Институт имеет государственную аккредитацию. По его специальности на 2012-2013 год обучения поменяли стандарты обучения (добавили новые предметы на 1 курсе). Поэтому при воостановлении нам предложили восстановиться на 1 курс. Приказа по институту на отчисление не было. Сейчас нам пришла повестка, хотят забрать в армию в осенний призыв, якобы потому что по закону мы продлили отстрочку от армии на 2 года, а не на один как положено по закону. Юрист в институте объясняет, что военкомат не имеет право забирать с 1 курса. Должны дать доучиться хотябы до окончания первой отстрочки (1 год, как положено по закону в моем случае до 2015 года). Кто прав в этом случии? Если прав институт нужно ли идти в военкомат и какими законодательными документами регламентируется этот вопрос? Спасибо!

Ситуация такая, год учился за границей, брал академ. Отпуск, когда приехал и пошёл оформлять его закрытие, то мне сказали что сейчас это сделать не получится, т.к. все в отпуске. А если не выйти из академ. Отпуска до даты его окончание - могут исключить. Сказали прийти в сентябре. Мол если и отчислят, то восстановят сразу же т.к. серьёзных причин для отчисления нет. А теперь я что-то подумал, военкомату же всё равно будет, отчислили - служи. Что делать? Обидно, последний курс.

Я нашёл вот такую информацию:

Отсрочка при восстановлении после отчисления.

При отчислении из учебного заведения и последующем восстановлении в учебном заведении отсрочка от призыва сохраняется только в том случае, если общий срок обучения в данном учебном заведении не увеличивается. Отсрочка от призыва НЕ сохраняется, если причиной отчисления из учебного заведения были: нарушение уставов, правил внутреннего распорядка или другие неуважительные причины (в том числе отчисление за академическую неуспеваемость)

Меня беспокоит эта ситуация с возможным восстановлением. Плохих оценок у меня нет. Могут ли придраться за поздний выход из академ. Отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение