Если она подарит свою долю жилплощади, то сможет ли она приватизировать неблагоустроенную квартиру за полную стоимость?

• г. Хабаровск

Ответьте на мой вопрос.

Моя мама приватизировала квартиру, которую в последствии разменяли.

Сейчас она прописана в неблагоустроенном доме с 64% износа и имеет долю в одной из благоустроенных квартир. Если она подарит свою долю жилплощади, то сможет ли она приватизировать неблагоустроенную квартиру за полную стоимость? Если да, то куда нужно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Дело в том, что Ваша мама уже использовала свое право на бесплатное получение в собственность жилья, именуемое приватизацией. Это право по общему правилу предоставляется государством только один раз.

Можно было бы расторгнуть договор приватизации, но тогда необходимо вернуть в государственную или муниципальную собственность свою приватизированную квартиру(именно ту, что получили по договору приватизации), но Вы говорите, что после этого квартира уже была обменена на другое жилье.

Возможно, в Вашей ситуации можно помочь иным образом, но это требует детального изучения Ваших документов.