Если можно, напишите нормативные акты которые относятся к вопросу.

• г. Санкт-Петербург

1. Если квартира была приватизирована в 1994 году, но не зарегистрирована в ПИБе тогда, можно ли продать её, не получая свидетельства о регистрации (по выписке из ЕГРП правообладатель С-Пб) . 2. Если сейчас зарегистрировать квартиру, то с какого момента она будет считаться в собственности (1994 год или 2008), ведь от цены зависит размер налога. Если можно, напишите нормативные акты которые относятся к вопросу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! В Москве и Московской области не обязательно получать свидетельство о праве собственности в ЕГРП для продажи объектов недвижимости, приобретенных до вступления в силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", поскольку это установлено ст. 6 вышеуказанного Закона. Старые документы имеют силу. Я думаю, что в Питере ситуация такая же, но лучше уточнить в рег. палате. Соответственно квартира будет считаться находившейся в собственности с момента приватизации в 1994 году, поскольку вышеуказанный Закон был принят только в 1997 г. и вступил в силу 1998 г. Ссылка на него.

ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента

вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются

юридически действительными при отсутствии их государственной

регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их

обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных

субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до

вступления в силу настоящего Федерального закона, является

юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникших после введения в

действие настоящего Федерального закона ограничения (обременения)

или иной сделки с объектом недвижимого имущества требует

государственной регистрации прав на данный объект, возникших до

введения в действие настоящего Федерального закона.

3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое

в силу приобретательной давности, подлежит государственной

регистрации после установления факта приобретательной давности в

предусмотренном законом порядке.

Тем не менее, Гражданский кодекс, принятый ранее, чем ФЗ " О государственной регистрации прав" устанавливает, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента гос. регистрации.( ст. 131 и 223 ГК РФ), поэтому если Договор передачи и свидетельство не прошли регистрацию в регистрирующем органе, который занимался регистрацией на тот момент ( в Москве это был ранее Комитет муниципального жилья, потом Москомрегистрация ( ныне УФРС по г. Москве), то налоговая может посчитать, что право собственности у Вас не возникло. Поэтому лучше уточнить точку зрения на этот счет ГНИ по месту Вашего жительства ( а не места нахождения квартиры- если они не совпадают). Дело в том, что ФНС давало на эту тему разные комментарии.

Гражданский кодекс РФ от 30 ноября 1994 г. (часть первая). Вступил в силу за исключением некоторых положений с 1 января 1995 г.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у

приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору

возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено

законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит

государственной регистрации, право собственности у

приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное

не установлено законом.

Недвижимое имущество признается принадлежащим

добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве

собственности с момента такой регистрации, за исключением

предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда

собственник вправе истребовать такое имущество от

добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые

вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и

прекращение подлежат государственной регистрации в едином

государственном реестре органами, осуществляющими

государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного

ведения, право оперативного управления, право пожизненного

наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека,

сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных

настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с

государственной регистрацией могут осуществляться специальная

регистрация или учет отдельных видов недвижимого имущества.

3. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству

правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем

выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо

совершением надписи на документе, представленном для

регистрации.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию

о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому

лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем

регистрацию недвижимости, независимо от места совершения

регистрации.

5. Отказ в государственной регистрации права на недвижимость

или сделки с ней либо уклонение соответствующего органа от

регистрации могут быть обжалованы в суд.

6. Порядок государственной регистрации и основания отказа

в регистрации устанавливаются в соответствии с настоящим

Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество и

сделок с ним.

С уважением, Г.И.