Оспорен судебный приказ о взыскании солидарной задолженности, суд отменил его только в отношении одного должника - что делать в отношении остальных и как обжаловать определение?

• г. Новосибирск

Вынесен судебный приказ о взыскании солидарно задолженности с трех должников. Один из них заявил о своем несогласии с приказом оставльные двое должников такого заявления не подали. Мировым судьей в порядке ст.129 ГПК вынесено определение об отмене судебного приказа. Однако в определении указано, что приказ отменен в отношении должника, заявившего возражения. Остается ли в силе приказ для остальных должников или приказ отменяется только полностью и указание фамилии конкретного должника в Определении о его отмене ошибочно. Если ошибочно, то как обжалуется данное определение. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Исходя из содержания положений главы 11 ГПК РФ, могу сообщить, что судебный приказ может быть отменен только полностью. Соот-но, для других должников он действовать не должен. Однако, в Вашей ситуации вышло, как я понял, наоборот. Рекомендую воспользоваться правом на обжалование, например, судебного приказа. При этом, обращаю внимание на п.8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СУДЕ НАДЗОРНОЙ ИНСТАНЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ И ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 Г. N 330-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - исходя из того, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 ГПК РФ.