Отказ в получении РВП из-за различия фамилий - история супружеской пары из РФ и Азербайджана
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж гражданин Азербайджана, я гражданка РФ. Мы расписались несколько недель назад и, так как я собираюсь брать фамилию мужа, в свидетельстве о заключении брака это указано. Но паспорт я поменять ещё не успела, так как прописка в другом городе. Муж подал заявку на получение РВП, но ему отказали в связи с тем, что в свидетельстве указано присвоение мне его фамилии, а в моём паспорте пока девичья. Ну штамп то есть о регистрации брака и все остальные документы в порядке. Так ли, что пока я не поменяю паспорт с фамилией, муж не сможет получить РВП?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Документы необходимо привести в полное соответствие. Для получения РВП необходимо обратиться в УФМС по предполагаемому месту проживания с заявлением (в 2-х экз.), представить 4 фотографии, иностранный паспорт, документ, подтверждающий доходы, справка об отсутствии ВИЧ, документы, подтверждающие права на жилое помещение, справка о том, что иностранный гражданин не боле наркоманией. Несовершеннолетние граждане также должны получить РВП, документы подаются в УФМС РФ родителями. Документы на РВП возможно также подать в консульство либо в посольство во время нахождения в иностранном государстве. Пошлина за выдачу РВП - 1000 р. Разрешение на временное проживание в РФ выдается иностранному гражданину в пределах квоты. Срок действия РВП - 3 года.(согласно Приказа ФМС РФ от 22.04.2013г. №214). Решение о выдаче РВП либо об отказе выдается в срок, не превышающий 60ти месяцев. При выдаче РВП иностранный гражданин подвергается обязательсной дактилоскопической регистрации.

Вам в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются."

пока я не поменяю паспорт с фамилией, муж не сможет получить РВП?

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о внесении изменений в акты гражданского состояния.

Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной

миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным

гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в

Российской Федерации"

ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУР, Т.К. ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН ( СТ 10 фз "о ПРОКУРАТЕРЕ", ЛИБО ПОЛУЧИТЕ ПИЬСМЕННЫЙОТКАЗ И ОБЖАЛУЙТК В СУД ПОРЯЖКЕ СОГЛАСНО СТ 254 гпк рф

Это лучший ответ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РВП ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ И ПАСПОРТ ДРУГОГО СУПРУГА, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ ГРАЖДАНСТВО РФ.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ФАМИЛИЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ И ПАСПОРТЕ РАЗНЫЕ, ОДНАКО ИЗ СВИДЕТЕЛЬСТВА СЛЕДУЕТ ФАКТ СМЕНЫ ВАМИ ФАМИЛИИ, А ПАСПОРТ ПОДТВЕРЖДАЕТ ГРАЖДАНСТВО РФ. ОТ НЕОБХОДИМОСТИ СМЕНЫ ПАСПОРТА ЭТОТ ФАКТ НЕ МЕНЯЕТСЯ. ГРАЖДАНСТВО НЕ УТРАЧИВАЕТСЯ, ПАСПОРТА ТОЛЬКО ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ГРАЖДАНСТВУ.

ПОЭТОМУ ОТКАЗ ФМС НЕ ЗАКОНЕН, Т.К. БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ПАСПОРТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, Т.Е. ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЕМЫЕ АДМ. РЕГЛАМЕНТОМ. ОТКАЗ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАН В СУД - СТ. 254 ГПК РФ. СРОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ 10 ДНЕЙ. ГОС. ПОШЛИНА 200 РУБ.

ВЫ ТАКЖЕ МОЖЕТЕ ПОМЕНЯТЬ ПАСПОРТ, И ПОСЛЕ ЭТОГО МУЖ ЕГО ПРЕДОСТАВИТ В ФМС. ОДНАКО И НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТКАЗА У ФМС НЕТ. СМЕНУ ФАМИЛИИ ПОДТВЕРЖДАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ, А ГРАЖДАНСТВО - ПАСПОРТ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.02.2014)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Приказ Федеральной миграционной службы от 3 февраля 2010 г. N 26

дминистративный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету

21. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

24. Предоставление государственной услуги осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 10 Федерального закона:

Срок предоставления государственной услуги со дня подачи заявления с приложением всех необходимых документов по месту жительства не должен превышать одного месяца, при подаче заявления по месту пребывания или фактического проживания - четырех месяцев.

Срок предоставления государственной услуги в случае отсутствия оснований для временного ограничения в праве на выезд из Российской Федерации при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

Перечень необходимых

для предоставления государственной услуги документов, требуемых от заявителя, и порядок их предоставления

26. Заявление представляется в двух экземплярах на бланке установленной формы (приложение N 1 к Административному регламенту), а в случае оформления паспорта несовершеннолетнему гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, заявление установленной формы представляется в одном экземпляре (приложение N 3 к Административному регламенту).

27. Заявление заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво (печатными буквами) чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания и с помощью корректирующих средств.

За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28. Оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для оформления паспорта, должны быть легализованы в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации либо на документе должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

29. ФМС России (в пределах ее компетенции), территориальный орган или подразделение рассматривают заявление с представленными заявителями надлежащим образом оформленными документами.

30. Заявление подается лично гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган или подразделение по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания, а также в ФМС России (в пределах ее компетенции).

В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.

31. Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет сотруднику следующие документы:

31.1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя22 .

31.2. Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Фотографии в форменной одежде не принимаются.

В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.

31.3. Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, для лиц, не достигших 14-летнего возраста, в соответствии с пунктом 45 и подпунктами 45.1, 45.2, а также оформленные в результате исполнения требований пункта 50 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года N 1325, а также документы, подтверждающие права их законного представителя.

31.4. Внутренний паспорт, удостоверяющий личность ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, и (или) паспорт при его наличии, а также документы, подтверждающие права их законного представителя.

31.5. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания:

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

Это лучший ответ

Уважаемая Любовь Сергеевна.

В данном случае необходимо говорить о правомерности или неправомерности отказа в предоставлении РВП по указанным Вами основаниям.

Вот что "говорит" закон:

Федеральный закон Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин- далее следуют 14 пунктов, определяющих порядок отказа ы выдаче РВП.

Указанной Вами причины отказа в данной статье нет, поэтому действия УФМС неправомерны.

Далее, в силу этого же закона решение об отказе в выдаче иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание принимается при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 8, 10, 11, 13 и 14 пункта 1 настоящей статьи.

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным

иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия.

Обязательно обращайтесь с жалобой.