Риск оспаривания сделки при покупке квартиры - как проверить и минимизировать возможные правовые проблемы

• г. Железнодорожный

Планирую купить квартиру, мой продавец женат и получил квартиру по договору дарения от своего отца.

Отец в свою очередь купил квартиру по нотариально заверенному договору купли-продажи в 2004 г. у семьи которая въехала в эту кв. по обменному ордеру в 1999 г. Далее, насколько я понял, приватизировала и решила продать.

Сделка между той семьей и отцом-дарителем была совершена в 2004 г.

В семье-продавце, на момент совершения сделки, было 4 человека (совершеннолетние: мать, отец и их сын, несовершеннолетние: внучка 1 год.)

Продавали фактически квартиру мать и внучка (1 год), отец и сын в сделке не участвовали.

К сожалению, с тех пор, по словам сегодняшних моих продавцов, нет копий нотариального отказа от приватизации квартиры от отца и сына той семьи, как нет и их нотариального согласия на то чтобы мать продавала их приватизированную квартиру (может эти копии и были, но потерялись за 10 лет).

К тому же на сколько я понимаю, так как внучке на момент сделки был фактически 1 год - нужно было согласие органов опеки - копии согласия тоже нет.

Внимание вопрос - каков риск оспаривания той первоначальной сделки 2004 г. между семьей что приватизировала квартиру и между отцом моего продавца.

Не будет ли так, что купив квартиру, появится отец, сын, а возможно и подросшая внучка той семьи и скажут что на момент совершения сделки в 2004 г. их ущемили в правах и сделают мне, покупателю, что-то нехорошее через суд.

Как здесь можно проверится, закрыть риск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. появится могут, но уже ничего не высудят