Какой срок для оспаривания договора купли-продажи земельного участка в простой письменной форме?
₽ VIP

• г. Москва

Втечении какого срока после заключения договора одна из сторон может оспорить сделку по договору купли-продажи земельного участка оформленного в простой писменной форме?

Ответы на вопрос (3):

купля продажа земельного участка осуществляется в письменной форме с последующей ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ иначе данный договор недействительный

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Сергей! Смотря по какому основанию признавать сделку недействительной? А для этого нужно знать все обстоятельства ее заключения.Обращайтесь, помогу разобраться. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сергей, сам договор купли-продажи земельного участка не подлежит регистрации в УФРС, подлежит государственной регистрации переход права, а вот что бы он был осуществлен необходимо иметь утвержденное землеустроительное дело и кадастровый план, по общему правилу на имя продавца.

Если имеются существенные расхождения в юридической и фактической площадях участка это может быть основанием для расторжения договора. А у Вас какие проблемы?

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году была сделка по покупке земельного участка. Договор в простой письменной форме с пунктом, что расчеты по договору проводятся в полном объеме до подписания договора. Есть акт приема передачи участка, но нет расписки. Может ли продавец оспорить сделку, мотивируя, что не получал деньги?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

участком в простой письменной форме:

1.надо ли в данном договоре указывать нормативную стоимость зем. участка и инвентаризационную оценку дома с сооружениями.

2.данный договор должен быть оформлен как договор купли-продажи земельного участка с домом или как два договора: первый как договор купли-продажи жилого дома; второй как договор купли-продажи земельного участка.

С уважением ЕЛЕНА.

Между фирмами был заключен договор купли-продажи небольшого земельного участка. Договор заключен в простой письменной форме, причем с одной стороны договор подписан лицом по нотариальной доверенности, выданной накануне сделки.

С момента заключения договора прошло несколько месяцев и при госрегистрации договора выяснилось, что за это время фирма-продавец была исключена из ЕГРЮЛ. Зарегистрируют ли в этом случае договор купли-продажи и переход права собственности к другому юрлицу? На момент подписания договора, повторяю, фирма-продавец в ЕГРЮЛ была.

Договор купли-продажи (земельного участка и дома) состовлен в простой письменной форме. Подскажите, родственники могут оспорить через суд и признать сделку нечтожной? Если могут, то при каких условиях? Спасибо, жду нашего ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Заключила предварительный договор купли-продажи земельного участка с фирмой по одной цене. Сейчас предложили по телефону ЧП по более высокой цене покупку совершить. Никаких предварительных платежей не совершалось. В договоре есть пункт: данный договор предварительный. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Чем мне грозит не заключение договора с фирмой. С благодарностью. Наталья.

Каким образом лучше оформлять договор купли-продажи земельного участка? Агенство, ведущее нашу сделку утверждает что разницы никакой, и настаивает на простой письменной форме договора купли продажи. Не лучше ли будет оформить договор у юриста, чтобы сделка была юридически "чистой".

Сколько примерно стоит перевести участок из категории ЛПХ (земли поселений) в ИЖС? Меня интересует примерная цена за сотку..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение