Нарушение должностной инструкции в администрации предприятия - последствия и способы устранения
₽ VIP

• г. Воронеж

Объясните пожалуйста чем черевато нарушение должностной инструкции (и как я понимаю законодательства) для администрации предприятия и для "нарушителя"? Дело в том, что должность начальника отдела (Отдела труда и заработной платы) занимает (уже не первый год) человек не имеющий высшего образования, хотя в его должностной инструкции это требование четко прописанно.

И каким образом работники предприятия могут устранить это нарушение ("снизу") не навлекая на себя "гнев" работодателя? Этот вопрос - "крик души" сотрудников большинства отдлелов предприятия, так как некомпетентность и коррумпированность этого сотрудника парализует деятельность многих отделов!

Ответы на вопрос (1):

Для "нарушителя" ни каких последствий быть не может, пока не проведена его аттестация. Его приняли на работу, не смотря на то, что работник не отвечал критериям, изложенным в должностно инструкции. Значит работодатель посчитал это нужным (возможным) и он (работодатель) отвечает за свои действия самостоятельно перед вышестоящими органами, если конечно они есть.

В данном случае работника можно уволить только за несоответствие занимаемой должности, ст. 81 ТК РФ -

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Если организация государственная и (или) муниципальная, то Вы можете пожаловаться на сложившее положение вышестоящим руководителям, которые проведут аттестацию и могут уволить работника по результатам таковой.