Право отказаться от сопровождения сотрудниками полиции в участок при составлении протокола о распитии алкогольных напитков и возврат паспорта

• г. Ялта

Имею ли я право не ехать с сотрудниками полиции в участок для составления протокола за распитие спиртных напитков?, и имеет ли право сотрудник забрать у меня паспорт гражданина РФ и отдать его только после протокола?.

Ответы на вопрос (1):

Забирать паспорт права не имеет, а протокол можно составить и на месте.