Пенсионеру пограничной авиации - обязан ли вернуть переплату?

• г. Майкоп

Я военный пенсионер с 1995 года. Как авиационный штурман 1 класса (служил в пограничной авиации) получал надбавку к окладу по должности 45%. В связи с повышением военных пенсий с 1 января 2012 года надбавку снизили до 20%, но мне довольствующий финансовый орган продолжал выплачивать надбавку в 45%.На настоящий момент переплата составляет 206000 рублей. Обязан ли я возвращать переплату?

Ответы на вопрос (1):

По закону, получатели пенсий должны своевременно сообщать в территориальные органы ПФР об обстоятельствах, влияющих на дальнейшую выплату пенсии.

Суммы переплат могут быть восстановлены получателями пенсий и иных выплат путем перечисления денежных средств на счет органа ПФР, а также путем удержания из пенсии и соответствующих видов выплат. Органом пенсионного обеспечения может быть рассмотрен вопрос о рассрочке выплаты суммы долга с учетом материального положения должника.