Существует ли уголовная ответственность за незаконное подключение к чужой телефонной линии?

• г. Санкт-Петербург

Дело в том, что к моей телефонной линии периодически поключается сосед. Так как я часто уезжаю в командировки, я выбрал тариф с минимальной оплатой и соответственно с лимитом бесплатного времени разговоров. Сосед в мое отсутствие подключается и использует мой телефон как свой, звонит и по местным номерам и по межгороду. Обнаружилось это недавно после получения счета за телефон на 400 рублей. После этого я написал заявление в телефонную компанию о незаконном подключении и заявление на отключение "8". И даже после этого сосед все равно периодически подключается к моему телефону. Мне сообщили друзья, что они неоднократно звонили мне на домашний телефон (я в это время был в командировке) и им сообщали, что по этому номеру никакого Александра нет и не было. Они переспрашивали, действительно ли они звонят на номер ХХХ, и им нагло подтверждали, что номер именно этот.

Ущерб в 400 рублей в милиции посчитают смехотворным, а наглость соседа уже начинает доставать. Можно ли завести на него уголовное дело?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Деньги действительно смешные и врядли стоят судебного разбирательства.

Есть вариант попробовать привлечь соседа по ст.138 УК РФ (ч.2.)- нарушение тайны связи телефонных переговоров. Фактически - подключение к вашему телефону это в том числе и возможность прослушки Ваших переговоров. Это уже УК РФ.