Отказ от написания ответов на судебные запросы в адрес детского дома и права инструктора по лечебной физкультуре в данной ситуации

• г. Екатеринбург

Я работаю инструктором по лечебной физкультуре в детском доме для умственно-отсталых детей. Директор попросила меня написать ответ на судебные запросы, в адрес детского дома (дети не были вовремя поставлены на учёт в фонд социального страхования) мотивируя тем, что больше некому. Пригрозила, что если я не соглашусь она назначит меня приказом? Как мне юридически грамотно мотивировать свой отказ и кто должен по должностным обязанностям писать ответы в судебные органы?

Ответы на вопрос (1):

Если в Вашей должностной инструкции подобных обязанностей не предусмотрено, то Вас не могут обязать выполнить подобную работу - статья 60 ТК РФ.

Издать приказ, т.е. Вменить Вам дополнительные обязанности, она может только с предупреждением за два месяца - статья 74 ТК РФ.

Пригрозите государственной инспекцией труда и штрафом в 30000 рублей по статье 5.27 КоАП ры.