Отсутствие выдачи трудовой книжки после увольнения - проблемы и возможные решения

• г. Зеленоград

Я уволился с предприятия 27.11.2014 по собственному желанию, Предприятие не выдало мне трудовую книжку и не рассчиталось, под предлогом того, что за мной долг за брак. Долг я не оспариваю, но выплатить не могу т.к. сумма долга превышает средне месячную зарплату. Трудовая нужна на новом месте работы.

Ответы на вопрос (3):

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Вам надо обращаться в суд с иском о возврате книжки, взысканием расчета и компенсации за несвоевременную выдачу книжки.

Одно к другому отношения не имеет. Тем более, что по ТК РФ в последний день работы вам обязаны выдать расчет (если таковой имеется) и трудовую книжку. Если не отдали - можете требовать зарплату вплоть до выдачи на руки трудовой.