Как правильно реагировать на ошибку в обвинительном заключении при обвинении по ст. 30 и ст. 159 ч. 3 - объявить об ошибке на первом заседании суда или обжаловать приговор в кассационном порядке?

• г. Москва

Мужу предъявлено обвинение по ст 30 и статья 159 часть 3. Избрали в особом порядке. Дело отправлено в суд. Заметили ошибку: не совпадает дата первой встречи с потерпевшей в обвинительном заключении (в материалах дела указана одна дата, в обв закл другая, видимо опечатались). Адвоката нет, пожалуйста, подскажите, как лучше поступить-заявить об ошибке на первом заседании суда (тогда отправят в следственный комитет снова?) или по результату обжаловать приговор в кассатке, сославшись на эту ошибку? (вторая часть вопроса интересует больше)

Ответы на вопрос (1):

Наталия Александровна, если такую ошибку заметит суд, то он вернет дело прокурору для устранения этой ошибки. Закон на это дает 5 лней. Затем дело направят опять в суд. Это в принципе ничего не меняет. По второй части вашего вопроса. При рассмотрении дела в особом порядке пределы обжалования приговора ограничены и нельзя обжаловать приговор в связи с тем, что вывлды суда в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, но можно обжаловать по мотивам несправедливости приговора, нарушения УПК РФ. А адвоката все таки возьмите, до суда можно еще многое решить для смягчения наказания. Адвокат Ким Б.П.