Отцовство и правовой статус - признание отцовства и присвоение фамилии ребенку, рожденному вне брака

• г. Красноярск

Суть моего вопроса в следующем: Моя девушка беременна, но в официальном браке мы не состоим. Играть свадьбу с "пузом" не очень то хочется, да и на здоровье малыша это может сказаться отрицательно. Нужно ли признавать отцовство если ребенок рожден вне брака? Может ли ребенок при рождение получить мою фамилию, могу ли я быть вписан как отец в свидетельство о рождении и какие документы для этого требуются? За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Павел!

Для начала хочу Вас поздравить со столь замечательным событием в Вашей жизни!

А теперь отвечу на Ваш вопрос: в соответствии со ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации "отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган ЗАГСа совместного заявления отцом и матерью ребенка". При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган ЗАГСа во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Соответственно из документов: ваши паспорта и совместное заявление, которое Вам помогут составить сотрудники ЗАГСа!

Удачи!

С уважением, Виталий Сергеевич Коминов