Как выделить долю в приватизированной квартире и можно ли ее продать?
₽ VIP

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, в которой проживают 2 человека - брат и сестра.

Квартира приватизирована на брата, без выделения долей.

Могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделение доли в квартире?

И позволит ли планировка выделить долю если это 3-х комн. Квартира в хрущевке, стандартной пятиэтажке с маленькой кухней и 2-я изолированными комнатами и 1 проходной.

Если эту долю выделят - продать я ее имею право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Если квартира приватизирована на одного только брата, а Вы отказались от участия в приватизации, то проиобрести в ней долю Вы сможете только на основании сделки, если он отдарит или продаст Вам эту долю

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Виктория, проживание не дает право на распоряжение имуществом, квартира приватизирована только на брата или Вы были все же участницей приватизации, если Да то у Вас имеется доля, если Нет то у Вас отсутствует право на долю.

С Уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 2-х комнатная приватизированная хрущёвка со смежными комнатами. Мне принадлежит в равных долях с другим собственником эта квартира (без выделения комнат, написано в свидетельстве на право собственности - в равных долях). Как выделить свою долю, ведь чтобы попасть в одну комнату, надо пройти через другую? Возможно ли выделение вообще? Как быть тогда с кухней и туалетом? Если по суду выделение долей в натуре в такой квартире возможно, то потом выдаётся новое свидетельство на право собственности?

Мой брат хочет через суд после развода выделить 1/3 долю 2-х комн кв-ре и продать. Возможно ли, что суд выделит ему комнату (по площади она будет 1/3 от жилой площади), или это будет визуальное выделение доля, и как тогда можно будет продать такую визуальную долю. Вы оказываете услуги по выделению доли через суд? Спасибо.

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Есть 1 квартира жилая площадь 18 м приватизированна отцом и дочерью без выделения доли. Дочь из квартиры выписалась теперь она хочет выделить себе долю в этой квартире. Вопрос может ли отец отказать в выделение доли. И может ли она прописатся без его согласия.

Трехкомнатная квартира. Проживают мать и сын. собственность общая без выделения долей. У матери есть дочь от первого брака. Не собственик, не прописана и не проживает в квартире. Как будет наследоваться доля матери если доли не выделять сейчас? Спасибо.

У меня вопросик такой - есть приватизированная квартира, квартира приватизирована на меня и мою мать без выделения долей. Мать написала завещание, в котором она оставляет 1\2 долю нашей общей квартиры мне. Собственно сам вопрос таков-правомерно ли завещание на 1\2 квартиры, если доли в ней не выделены? И еще доп. вопрос - если необходимо выделение долей, где и как это сделать?

У меня есть 1/2 в доме и 1/2 земли в совместном пользовании (без выделения долей)... Чтобы я могла продать это имущество, доставшееся мне по наследству (по завещанию), мне нужно выделить долю... Вопрос-выделение доли через суд.. Какие документы нужно мне собрать, чтобы подать исковое заявление о выделении доли?.. И какова госпошлина для подачи в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (сын), мама и папа приватизировали квартиру в совместную собственность без выделения долей. Мама умерла, оставив завещание на сына.

1. Как вступить в наследсво - надо ли выделять доли?

2. если надо выделять доли, то куда обратиться?

3. могу ли я продать часть квартиры без выделения долей?

4. 2-й сын, который не прописан в этой квартире, может претендоавать на наследство?

Квартира приватизирована на 5 долей, собственники: пенсионеры 2 родные сестры, их родной брат; дочь сестры и внучка. Брат умер, не оставив завещания. Есть еще одна родная сестра пенсионерка, без прав собственности в этой квартире и проживающая в другой квартире. Брат умер. Как будет делиться его доля и имеет ли отдельно проживающая сестра на его долю право. Если да, то можно ли избежать наследования ею доли брата?

Если я выкуплю у брата долю (1\4 часть) в квартире, которая является моей собственностью (была оформлена дарственная до замужества) , за счет материнского капитала. При такой сделке законом предусматривается выделение равных долей каждому члену семьи. Можно ли мужу не выделять долю в квартире? И если выделять доли на каждого, то какая часть делится, доля от комнаты которую мы выкупим у брата, или вся квартира делится на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение