Как выделить долю в приватизированной квартире и можно ли ее продать?
₽ VIP

• г. Москва

Есть приватизированная квартира, в которой проживают 2 человека - брат и сестра.

Квартира приватизирована на брата, без выделения долей.

Могу ли я обратиться в суд с просьбой о выделение доли в квартире?

И позволит ли планировка выделить долю если это 3-х комн. Квартира в хрущевке, стандартной пятиэтажке с маленькой кухней и 2-я изолированными комнатами и 1 проходной.

Если эту долю выделят - продать я ее имею право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Если квартира приватизирована на одного только брата, а Вы отказались от участия в приватизации, то проиобрести в ней долю Вы сможете только на основании сделки, если он отдарит или продаст Вам эту долю

С уважением

Виктория, проживание не дает право на распоряжение имуществом, квартира приватизирована только на брата или Вы были все же участницей приватизации, если Да то у Вас имеется доля, если Нет то у Вас отсутствует право на долю.

С Уважением.