Как выделить долю в приватизированной квартире, если отец отказывается согласиться?
₽ VIP

• г. Москва

Есть 1 квартира жилая площадь 18 м приватизированна отцом и дочерью без выделения доли. Дочь из квартиры выписалась теперь она хочет выделить себе долю в этой квартире. Вопрос может ли отец отказать в выделение доли. И может ли она прописатся без его согласия.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемая Жанна.

"может ли она прописатся без его согласия" - может, поскольку, будучи собственником, обладает теми же правами, что и отец.

"может ли отец отказать в выделение доли" - выделить долю нельзя, т.к. вещь неделима. Скорее всего речь здесь может идти об определении порядка пользования жилым помещением, что можно сделать в судебном порядке.

Уважаемая Жанна. Хочу добавить,что поскольку квартира находится в общей совместной собственности иск дочери должен называться об определении 1/2 доли в общей собственности(а не выделении доли,т.к. в данном случае речь идет об идеальной доле)Елли отец не желает добровольно установить долевую собственность, то долевая собственность устанавливается по решению суда.Иск имеет судебную перспективу и будет удовлетворен ,а судебные издержки по ходатайству истца могут быть взысканы с ответчика.Удачи!

Уважаемая Жанна! Нужно различать понятия выделить долю и определить долю. Определить долю в виде 1/2 юридически по докмуентам возможно, выделить долю фактически в однокомнатной квартире невозможно.

Зарегистрироваться по месту жительства на свою долю можно.