Возможность завещания половины приватизированной квартиры без выделения долей и процедура выделения долей в приватизированной квартире

• г. Москва

У меня вопросик такой - есть приватизированная квартира, квартира приватизирована на меня и мою мать без выделения долей. Мать написала завещание, в котором она оставляет 1\2 долю нашей общей квартиры мне. Собственно сам вопрос таков-правомерно ли завещание на 1\2 квартиры, если доли в ней не выделены? И еще доп. вопрос - если необходимо выделение долей, где и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ваш договор приватизации составлен видимо очень давно, в начале 90-х годов. К настоящему времени наконец разобрались, что приватизировать в совместную (без определения долей) собственность нельзя, так как это безвозмездная сделка, а совместная собственность может возникнуть только при использовании совместных денежных средств, а это только покупка супругами и членами кооператива. А если в вашем договоре написано "приобрели в долевую собственность", но не указано, что по 1/2 каждому, то ничего не надо делать. Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ доли считаются равными. А вот если в договоре написано "приобрели в совместную собственность", то теперь вам надо подать на госрегистрацию в ФРС документы на квартиру и Соглашение об определении долей, в результате получите свидетельства по 1/2 доли в праве общей собственности.

Уважаемый Владимир! Чтобы не возникало вопросов и расхождений в последующем, пока мать жива, рекомендую Вам обратиться к нотариусу, составить соглашение об определении долей в общей совместной собственности, зарегистрировать его в Москомрегистрации и получить два свидетельства о гос. регистрации права - на две половины. А завещание необходимо, если имеются еще наследники. Если больше наследников нет, то доля матери и так перейдет Вам - без завещания. С уважением, Дмитрий Константинович.

Лучше всего Вам всё-таки сначала определить доли в этой квартире.