Когда я будут иметь право сдавать эту квартиру в аренду (по документам об аренде) частным или юридическим лицам?

• г. Москва

У меня три простых вопроса.

Сегодня купил в небольшом городе квартиру. Сегодня прошла сделка. Рег.палата выдаст мне свидетельство о собственности 27 апреля. Три вопроса:

1) Когда я буду иметь право продать эту квартиру? С 27 апреля?

2) Когда я будут иметь право сдавать эту квартиру в аренду (по документам об аренде) частным или юридическим лицам?

3) Какова сумма налогов, связанных с продажей квартиры? Существуют ли какие-то пороговые значения, после которых процент налогов меняется? Я обдумываю вариант проведения по документам (при продаже) суммы, меньшей, чем фактическая, по причинам налогов.

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

1. совершать сделки пот отчуждению недвижимости Вы можете только после того, как станете собственником. Собственниом недвижимого имущества Вы станете с момента регистрации права в ФРС, обычно дата регистрации совпадает с датой выдачи, но не всегда. В любом случае, документ, подтверждающий право собственности- свидетельство, будет у Вас только 27 апреля, т.е. с этого момента Вы сможете заключить любую сделку.

2. См. ответ № 1. Распоряжаться квартирой Вы можете только после регистрации права собсвтенности, т.е. после 27 апреля.

3. При продаже квартиры Вы должнгы заплатить налог 13 %. Но Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет(ст. 220 НК РФ). Т.е. при продаже квартиры, которой Вы владели менее трех лет, налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 рублей. Это означает, что из суммы, полученной от продажи квартиры Вы вычитаете 1 000 000 рублей, а с разницы уплачиваете 13 %. Если продате квартиру, которой владели более трех лет, налоговый вычет предоставляется в размере дохода, полученного от продажи квартиры, т.е. сумма договора может быть любая, налог платить не придется (но налоговую декларацию Вы подать обязаны).

По практике, что бы уменьшить сумму налога, при продаже квартиры, которой владели менее 3-х лет, в договоре указывается цена меньше 1 000 000 рублей.