Судебная ответственность за наезд на пешехода на нерегулируемом перекрестке - случай и возможные последствия

• г. Ревда

Какое наказание могут применить, если на нерегулируемом перекрёстке, сбил 13 летнего пешехода, который выбежал на проезжую часть почти перед самым автомобилем, был в куртке с капюшоном, капюшон был одет, по его словам он видел, но решил что успеет и решил перебежать! Какого плана могут применить уголовную ответственнось? У пострадавшего перелом голени со смещением,

Ответы на вопрос (5):

Все зависит от следователя, если пешехода признают виновным, то оплатите только лечение.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

ст. 264 УК РФ ч. 1

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

причинение вреда здоровью средней тяжести ст. 12.24 ч. 2 влечёт за собой либо штраф 1,5-2 тыс. рублей, либо лишение прав на 1,5-2 года.

смотря какая кость сломана. Если большая берцовая, то тяжкий вред, если только малая, то средний вред.

Если будут привлекать к ответственности адм. или уголовной советовал бы к адвокату обратиться очно, а толку в данных консультациях на сайте нет никакого.

Следователь здесь абсолютно не причем!

Не верный ответ Проворовой А.Ю.!

Решение о возбуждении уголовного или административного дела зависит от тяжести полученных повреждений.

Перелом голени, так называемый бамперный перелом, - будет признан тяжким вредом.

Вред причинен НА ПЕРЕХОДЕ!

Так что, готовьтесь к уголовной ответственности. И никакие оправдания про капюшон и т.д. - тут не помогут.

Можете мне не верить, надеяться, что ещё с пешехода взыщут средства на ремонт, но я, слава Богу, больше 20 лет работаю в этом направлении, и ради "благодарности" петь сладких песен не буду.

Материальный вред - возмещает страховая компания, моральный - водитель. Практика - 1.5 года колонии поселении. Бывают случаи примирения. Но они - до крайности редки