Права прямого наследника на получение информации о наследстве - возможность обращения в нотариальную контору после истечения срока открытия наследства

• г. Санкт-Петербург

Может ли прямой наследник (сын) обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства матери, если срок открытия наследства (6 месяцев) им пропущен, чтобы узнать, кому досталось наследство, и вообще имеет ли он на это право (после смерти матери прошло почти три года). Каким образом это сделать и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья! Все зависит от того знал он о смерти матери или нет. И был ли на похоронах, брал ли ее вещи, жил ли в ее квартире после ее смерти, пользовался ли другим ее имуществом. Если да, то он фактически принял наследство, и возможность его официального оформления вполне реальна.....

С Уважением, Наталья Федоровская.