Возможность подать на раздел имущества после смерти бывшего мужа - мои права на квартиру и гараж вопросителны
398₽ VIP

• г. Бендеры

Я развелась с мужем в 2003 году в Приднестровской Молдавской Республике, где мы на тот момент жили. Совместно нажитое имущество на момент развода: кооперативная 3-комнатная квартира (Все четверо вписаны в ордер), машина, гараж. На раздел имущества не подавали. Была устная договоренность о пользовании общим имуществом в равных правах. У нас двое детей. После развода я с двумя детьми переехала в Россию, муж остался в ПМР. После развода был продан автомобиль и деньги поделены поровну по договоренности между нами. Коммунальные платежи за квартиру и гараж производились поочередно, то мной, то супругом. Приезжая в ПМР я и дети беспрепятственно останавливались в нашей квартире. Через несколько лет после развода бывший муж приватизировал квартиру. Так как я и дети на тот момент были уже выписаны в виду получения прописки в Москве, он остался единственным собственником по документам. Но по-прежнему не препятствовал нашему проживаю в квартире, когда мы приезжали. И квартира так же считалась общей, мы продолжали периодами платить за коммунальные услуги на равне с ним. В 2014 году бывший муж скончался, не оставив завещание. У него есть двое детей от предыдущего брака, помимо наших двоих. Теперь эти двое детей претендуют на наследство. А так как я не подавала на раздел имущества в виду устных договоренностей с бывшим супругом, я теперь, получается не имею право на это имущество. В виду чего, возник вопрос, могу ли я сейчас подать на раздел имущества? Так как я не делала этого раньше просто потому что не возникало споров с супругом и все вопросы решались мирным путем.

Ответы на вопрос (4):

Согласно ч. (3) ст. 2 СК РМ регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами единобрачия, добровольности брачного союза мужчины и женщины, равноправия супругов в семье, оказания взаимной моральной и материальной поддержки, хранения супружеской верности, приоритета воспитания детей в семье, проявления заботы о содержании, воспитании несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, защиты их прав и интересов, разрешения внутрисемейных проблем по взаимному согласию, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, беспрепятственного доступа к судебной защите прав и интересов членов семьи.

Принцип равенства женщины с мужчиной в семейных отношениях закреплен и ст. 5 СК РМ.

Согласно ч. (1) ст. 5 СК РМ лица, состоящие в браке, имеют равные права и несут одинаковые обязанности в семейных отношениях, вне зависимости от пола, расы, национальности и этнической принадлежности, от языка, вероисповедания, политических и иных взглядов, от имущественного положения и социального происхождения.

Все вопросы семейной жизни решаются супругами совместно в соответствии с принципом их равенства в семейных отношениях.

Каждый из супругов вправе продолжать свое занятие, работу по специальности или выбирать их по своему усмотрению.

В результате самостоятельного выбора супруги определяют место своего жительства.

Статья 17 СК РМ устанавливает право каждого супруга на выбор фамилии при заключении брака.

Согласно ч. (1) ст. 19 СК РМ имущество, нажитое супругами за время брака, подпадает под режим совместной собственности.

Согласно ч. (1) ст. 20 СК РМ имущество, нажитое супругами в период состояния в браке, согласно законодательству принадлежит им обоим по праву совместной собственности.

Согласно ч. (2) ст. 20 СК РМ совместную собственность супругов составляет имущество, приобретенное за счет:

a) доходов каждого из них, полученных в результате:

- трудовой деятельности;

- предпринимательской деятельности;

- интеллектуальной деятельности;

b) премий, вознаграждений и других выплат, за исключением выданных в качестве компенсации (материальная помощь, возмещение ущерба в связи с повреждением здоровья и т.д.);

c) других общих средств.

Совместной собственностью супругов являются созданное, основанное или приобретенное за счет общих средств движимое и недвижимое имущество, приобретенные за счет таких средств ценные бумаги, вклады, доли капитала в финансовых учреждениях и коммерческих обществах, а также другое имущество, нажитое за время брака, даже если оно приобретено или вложено на имя одного из супругов (ч. (3) ст. 20 СК РМ).

Согласно ст. 39 Закона РМ "О кадастре недвижимого имущества" от 25 февраля 1998 г. в случае приобретения недвижимого имущества одним из супругов в Реестре недвижимого имущества указываются данные обоих супругов.

Согласно ч. (4) ст. 20 СК РМ право на совместную собственность принадлежит супругу и в случае, если он не имел самостоятельного дохода в связи с ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам.

Эта норма направлена на охрану прав женщин и защиту материнства, обеспечивая равенство женщины, не имеющей самостоятельного дохода в связи с уходом за детьми.

Статья 21 СК РМ устанавливает равенство супругов при владении, пользовании и распоряжении общим имуществом.

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию.

Каждый супруг вправе заключать сделки по распоряжению общим имуществом, кроме сделок по распоряжению недвижимым имуществом.

Статья 26 СК РМ признает за супругами право на равные доли в общем имуществе при его разделе, но позволяет суду изменить доли супругов в общем имуществе, исходя из интересов одного из супругов и/или интересов их несовершеннолетних детей.

Часть (2) ст. 26 СК РМ позволяет суду увеличить долю одного из супругов в общем имуществе и тем самым уменьшить долю другого, не устанавливая предела этого увеличения, что способствует злоупотреблениям и коррупции судей.

По нашему мнению, следует изменить ч. (2) ст. 26 СК РМ, установив, что доля одного из супругов в общем имуществе может быть увеличена не более чем до 70%.

Часть (1) ст. 58 СК РМ устанавливает равные права и обязанности отца и матери по отношению к детям. Часть (2) ст. 58 СК РМ предусматривает, что родительские права и обязанности прекращаются с момента достижения детьми совершеннолетия или приобретения ими полной дееспособности.

Согласно части (1) ст. 20 Гражданского кодекса (ГК) РМ от 06.06.2002 N 1107-XV полная дееспособность физического лица возникает с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении восемнадцати лет.

Согласно части (2) ст. 20 ГК РМ несовершеннолетний, вступивший в брак, приобретает полную дееспособность. Расторжение брака не приводит к утрате полной дееспособности несовершеннолетнего. В случае признания брака недействительным судебная инстанция может лишить несовершеннолетнего супруга полной дееспособности с момента, определяемого судебной инстанцией.

Согласно части (3) ст. 20 ГК РМ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору либо с согласия родителей, усыновителей или попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) осуществляется по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо, при отсутствии такого согласия, по решению судебной инстанции.ГАРАНТ

Вы может подать на раздел имущества руководствуясь толь ко законом Молдовы, а не РФ., потому что ИМУЩЕСТВО находится там.

Согласно ст.161 СК и 402 ГПК РФ ваш спор не подсуден суду РФ

Вот что закон РФ четко говорит

Статья 161. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов

[Семейный кодекс РФ] [Статья 161]

1. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.

ВЫ имели совместное жительство в Молодве!!!!

Статья 402. Применение правил подсудности

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 402]

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

Все ссылки на законы РФи их цитирование неуместны и вводят вас в заблуждение.

Обратитесь к адвокатам Молдовы.

ваш вопрос должен рассматриваться на основании законодательства молдавской республики, в отношении СК РФ в соответствии ст. 161, если срок исковой давности не вышел то вполне можно Вам обратится в суд на раздел имущества или же для восстановления срока.

Уважаемая Валентина Васильевна, согласно статьи 25 п.7 КоБС ПМР, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трёхлетний срок исковой давности. Таким образом, Вы могли решить вопрос раздела имущества, то, что было общим имуществом супругов вплоть до 2006 года. Обращаю Ваше внимание на то, что квартира не являлась общим имуществом супругов, т.к. принадлежала государству. Приватизация квартиры на бывшего мужа, исключает право собственности Вас и Ваших детей на квартиру. Согласно Закона ПМР "О приватизации ...", право собственности оформляется на лиц участвующих в приватизации. Согласно ст. 1146 ГК ПМР, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество. В нашем случае квартира. Т.К. отсутствует завещание, то наследование имущества происходит по закону. Согласно статьи 1176 ГК ПМР, наследниками первой очереди по закону являются супруг (супруга), дети и родители наследодателя. Значит наследниками будут не только Ваши дети, но и дети от первого брака. Вашим детям необходимо в течении шести месяцев с момента смерти их отца обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. При пропуске срока, они вынуждены будут обращаться в суд. При необходимости консультации звоните: 777-33102. Удачи