Вопрос ответственности за пересечение слабо-отражаемой дорожной разметки при безопасном маневре

• г. Челябинск

Совершил поворот налево. Впереди меня ехала маршрутка, которая также поворачивала налево. Водитель маршрутки стал тормозить и парковаться справа. Мне пришлось сделать больший радиус поворота к своей полосе и как оказалось была пересечена слабо-отражаемая дорожная разметка 1.3. (полос было три: 2-встречки 1-моя) Был остановлен инспектором ДПС и составлен протокол п 8.6 по статья 12.15 часть 4 КоАП РФ.

Пункт 8.6 находится в разделе 8. Начало движения. Маневрирование. Прямой запрет выезда на сторону встречного движения (запрещается), как в иных прямозапрещенных действиях из других пунктов ПДД (и ситуаций из ППВС), в этом пункте отсутствует. В нем звучит скорее ожидание при выборе или планировании маневра, а не прямой запрет.

Я наехал лишь на саму дорожную разметку 1.3., однако при этом никаких помех иным транспортным средствам я не создал. Маневр был безопасным. Могут ли меня привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

да вас привлекут к ответственности