Наложен арест на счет с алиментами и пособиями - как доказать приставам их неправомерность и требовать разблокировки? Возможность возврата списанных денег.

• г. Шахунья

Наложен арест на счет, на счет приходят алименты и пособия по уходу за ребенком. Как доказать приставам что они не имеют права списывать данные деньги, и что они обязаны разблокировать счет? Какими статьями руководствоваться, так как уже ходила и мне отказали в разблокировке. Списывают все полностью, не на что жить, у меня двое несовершеннолетних детей. И имею ли я права вернуть списанные деньги? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с данного счета и представьте документы, подтверждающие, что на данный счет Вы получаете алименты и пособие по уходу за ребенком. Арест должен быть снят. В ином случае обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке.

Если приставы глухие, обратитесь в суд с просьбой снятия ареста, не имеют право пособия забирать.