Необходимо принять решение о дальнейшей судьбе аварийной квартиры, признанной непригодной для проживания в 2009 году

• г. Ставрополь

В 2009 году муниципальная половина частного дома - квартира, была признана межведомственной комиссией аварийной, с формулировкой: жилые помещения непригодны для проживания без какого либо добавления типа: подлежит сносу; либо подлежит ремонту и реконструкции. До сегодняшнего дня администрацией - собственником не принято никакого решения по данной квартире ни о сносе и переселении, ни о ремонте.

Можно ли признать незаконным бездействие администрации и обязать в разумный срок принять решение о дальнейшей судьбе этой квартиры т.е. либо о сносе, либо о ремонте?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно признать бездействие администрации незаконным. Обжалуйте бездействия в прокуратуре.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….