Как уменьшить налог ЕНВД для ИП с отделами разбитыми на меньшие площади и возможностью перехода на патентную систему или регистрации в другом городе?

• г. Псков

Я ИП, форма налогоблажения - ЕНВД. Три отдела: 75 м.кв., 49 м.кв, 130 м.кв. Плачу в год 1 млн. рублей. Больше нет ни сил, ни средств. Как можно уменьшить налог? Можно ли перезаключть договора аренды, разбив отделы на меньшие площади, например, отдел 75 м., а сделать два договора на 40 и 35 м.кв. Таким образом, говорят, монжно перейти на патент... Или удобнее зарегистрироваться, например, в Питере? Тогда, слышала, вообще - халява?

Ответы на вопрос (2):

В Питере и Москве нет ЕНДВ, лучше разбейте договора аренды и оформите патент, гораздо дешевле будет.

Спасибо за ответ. Моя подруга живёт в Колпино и говорит, что платит налог по ЕНВД. Может такое быть?