Как быть если по истечении двух недель отпуск не продлят и вручат извещение о сокращении?

• г. Владимир

Получила справку-вызов с института (получаю первое высшее) для подготовки и защиты диплома на 90 дней. Написала заявление на этот период, но отдел кадров выпустил приказ только на 2 недели, обьясняя это тем, что руководитель на больший срок не подпишет и пообещали, что дадут все 90 дней, но с разбивкой на периоды. Просили переписать заявление под приказ, то есть на две недели а потом придти и снова писать на две недели и они будут снова выпускать новый приказ и так все три месяца. Я отказалась переписывать заявление обьяснив это тем, что я обучаюсь в другом городе и не могу ходить каждые две недели на работу и тем более нужно будет ждать когда они выпустят приказ чтобы его снова подписать. И у меня нет никаких гарантий, что это не обман. Тогда они сказали, что будут без меня продлять отпуск, то есть выпускать приказ через каждые две недели и составлять акт, что я не подписываю. Завтра первый день отпуска, отпускных не перечислено. На предприятии в апреле месяце ожидается большое сокращение штата, может эта ситуация с этим связана. Как быть если по истечении двух недель отпуск не продлят и вручат извещение о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.173 Трудового Кодекса РФ,.работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов на четыре месяца.Желаю легко и быстро защититься))

С уважением