Как быть если по истечении двух недель отпуск не продлят и вручат извещение о сокращении?

• г. Владимир

Получила справку-вызов с института (получаю первое высшее) для подготовки и защиты диплома на 90 дней. Написала заявление на этот период, но отдел кадров выпустил приказ только на 2 недели, обьясняя это тем, что руководитель на больший срок не подпишет и пообещали, что дадут все 90 дней, но с разбивкой на периоды. Просили переписать заявление под приказ, то есть на две недели а потом придти и снова писать на две недели и они будут снова выпускать новый приказ и так все три месяца. Я отказалась переписывать заявление обьяснив это тем, что я обучаюсь в другом городе и не могу ходить каждые две недели на работу и тем более нужно будет ждать когда они выпустят приказ чтобы его снова подписать. И у меня нет никаких гарантий, что это не обман. Тогда они сказали, что будут без меня продлять отпуск, то есть выпускать приказ через каждые две недели и составлять акт, что я не подписываю. Завтра первый день отпуска, отпускных не перечислено. На предприятии в апреле месяце ожидается большое сокращение штата, может эта ситуация с этим связана. Как быть если по истечении двух недель отпуск не продлят и вручат извещение о сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст.173 Трудового Кодекса РФ,.работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов на четыре месяца.Желаю легко и быстро защититься))

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация у меня защита диплома в июне, а мой университет мне прислал справку-вызов на 4 месяца, т.е. на подготовку диплома, я не могу взять учебный отпуск на работе на 4 месяца. Мне нужно на две недели только для защиты диплома. Вопрос: может ли учебное заведение выписать мне справку-вызов только на период защиты диплома, (2 недели), а не его подготовку (4 месяца) по моему желанию? И есть ли какой-либо документ подтверждающий это?

У меня есть вопрос по поводу работы. Я получаю высшее образование, вернее сказать заканчиваю. В институте мне предоставили справку-вызов на сдачу гос. экзаменов и для подготовки и защиты дипломного проекта, общий срок справки четыре месяца. Месяц я готовился к гос. экзаменам их успешно сдал после чего меня вызвало начальство и сказало: "все четыре месяца оплачивать тебе не будем, а вот месяц на госы, после чего ты работай два месяца и на диплом месяц предоставим",прошло время я отработал эти месяцы и прешло время диплома я приношу в отдел кадров заявление о том что ухожу на защиту диплома, а в отделе кадров мне говорят что мы тебя не отпустим, и если на работу не выдешь будет прогул... Подсказите кто прав и как быть в этой ситуации?

Получаю первое высшее образование. Начальство отказалось дать 4 месяца отпуска для сдачи госов и защиты дипломной, оъяснив это тем, что главный будет не доволен и не подпишет или же, мне придется после диплрма искать новое место работы. Вынудили написать один месяц в счет ежегодного отпуска, (по времени учебный должен был начаться тоже в марте), сейчас написала учебный на апрель, потом на июнь писать буду. В мае не беру учебный, т к не далут Ежегодный мне оплатили, а учебный сказали, что полатят только после диплома, когда принесу справку-подтверждение. Т е раньше диплома оплату я получить никак не смогу? Прокомментируйте, пожалуйста.

Как получить отпускные за учебный отпуск, первое высшее образование, ген.директор предприятия отказывается отплачивать, ссылаясь на то, что справка-вызов была поздно предоставлена. Справку-вызов отдала своему непосредственному мастеру за месяц до учебы, она сказала что отвезла на предприятие за 3 недели до отпуска, а отдел кадров позвонил в день начала отпуска и сказал что они только что об этом узнали.

Рабочий график был составлен за месяц с учетом моего отпуска, была найдена замена на период отпуска. В прошлом году первый курс университета оплатили. Спасибо.

У меня вопрос: нужна ли ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ справка-вызов из института на подготовку к защите диплома за 90/60/30 дней до начала сдачи экзаменов? У меня есть справка-вызов на период защиты (30 календарных дней), нужно ли мне брать ещё одну в институте для того, чтобы взять учебный отпуск для подготовки к диплому в количестве 90 дней? Заранее спасибо!

У меня справка-вызов на 4 месяца, для подготовки и защиты диплома, я написала на работе заявление на 1 месяц, в бухгалтерии сказали, что нужна справка-подтверждение на период, что в заявлении на учебный отпуск, а в университете дают справку только на весь период и то в конце июня после защиты. Я должна выйти на работу 26 мая и предоставить справку в течении 10 дней. Прав ли университет, что отказывает в выдаче справки-подтверждения на тот период отпуска, который я оформила на работе?

Я учусь в институте на последнем курсе. У меня в июне защита диплома. Учусь по заочной форме с УПО (ускоренная программа обучение). Для подготовки к защите диплома, хотела взять учебный отпуск (образование получаю первое высшее). Институт отказался выдавать справку для работы, чтобы отпуск предоставили, объясняя свой отказ тем, что несмотря на то что заочная форма, тем не менее так как это УПО, то справок не даем для отпуска, "вы же учитесь на год меньше".

Это правда что я не могу теперь взять отпуск? (по этой причине)

Ведь какое дело институту, буду я дома готовиться или в офисе на работе? В конце концов не они мне будут оплачивать этот отпуск!

Помогите решить эту ситуацию. Если я права и имею право на отпуск, то как это корректно объяснить, на какие статьи какого закона мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь заочно, первое высшее образование, сейчас нужно уходить на учебный отпуск, для защиты диплома, в университете предоставят справку-вызов, на 4 месяца для подготовки дипломного проекта. Работодатель, сообщает, что деньги (в размере средней заработной платы, за каждый месяц) будут выплачены только по окончании отпуска при предъявлении самого диплома либо какой то справки подтверждения что я действительно работала над дипломом в данный 4 х-месячный период. Времени, чтобы совмещать работу и учебу у меня нет, университет находится в Москве. Подскажите пожалуйста, в праве работодатель оставлять работника без денег на период 4 месяца?

У моего мужа справка-вызов на сессию с 09.03.2015 г. по 05.07.2015 г. (гос. экзамены, защита диплома), но муж не хочет брать весь ученический отпуск, а только непосредственно дни, когда надо будет находится на учебе. На работе сказали, что эта справка-вызов не подходит, надо отдельную справку-вызов на каждый период отсутствия. Подскажите, правы ли они? Или мужу можно отдать эту справку-вызов, а заявления на отпуск писать уже на конкретные дни, когда он посчитает нужным? И если все-таки надо отдельные справки-вызовы, то институт их обязан предоставить, или они могут в этом отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение