Что сейчас можно сделать, как ей можно добится жилплощади хотя бы в общежитие?

• г. Нижний Новгород

6 мая 1993 года после смерти матери Валю (28.11.1978 г. р.)отправляют в детский дом, жилье где они жили с мамой оставляют на сохранение. Но пока Валя была в детдоме квартиру продают и когда она узнала об этом стала обращаться в соответствующие инстанции ей сказали что она не была вписана в лицевой счет. Что сейчас можно сделать, как ей можно добится жилплощади хотя бы в общежитие?

Ответы на вопрос (1):

А когда она об этом узнала? Если меньше, чем три года назад - можно пробовать. Если больше - бесполезная трата ресурсов.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Была женщина (Валя), с двумя детьми (сын Саша и дочь Нина). Приватизирована квартира на Валю и на Сашу. На тот момент Нина была замужем. После смерти Вали, Саша не вступил в наследство.

Прошли годы, Нина умирает, но у нее остается дочь Таня и внучка Полина.

Вопрос: Являются ли они (Таня и Полина) наследниками этой квартиры?

Мои 2 двоюродные сестры Оля и Валя похоронили летом мать (мою тетю), Оля хоронила и документы все оформляла на себя, а прописана тетя была с Валей и дом оформила на Валю... теперь они враждуют и Оля не отдает Вале свидетельство о смерти.. возможно ли Вале получить дубликат? (ведь из начально его получала Оля) ведь ей нужно выписать мать. А без свидетельства ни как...

Ситуация.

Есть дом и земельный участок под домом и, соответственно, вокруг дома. Из документов на землю нет ничего. Из документов на дом есть: 1)Договор о безвозмездной передаче жилья в собственность от 1993 года, 2)домовая книга, 3) технический паспорт БТИ от 2005 года.

По договору о безвозмездной передаче жилья в собственность, с одной стороны КЭЧ района передала, а граждане: отец Вася, мать Валя и сын Саша получили безвозмездно в совместную собственность занимаемую ими КВАРТИРУ и долю в местах общего пользования и инженерном оборудовании жилого дома и квартиры. В тексте договора указано: «В соответствии со ст. 7 Закона РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» граждане (перечислены ФИО граждан, а именно отец Вася, мать Валя и сын Саша) приобретают право собственности на квартиру с момента регистрации договора в БТИ». Договор был зарегистрирован этой же датой, 1993 г.

На момент данной приватизации (1993 год), согласно домовой книге были прописаны мать Валя и сын Саша. По факту есть еще дочь Лена, но она в приватизации не участвовала и на момент приватизации проживала и была зарегистрирована в другом районе, совместно с мужем и сыновьями Серёжей и Женей. Позже, в 1994 году дочь Лена оформила постоянную регистрацию в данной квартире и проживала в ней совместно с матерью Валей, до и после смерти матери Вали.

В 2005 году появился технический паспорт БТИ, где данная КВАРТИРА, значится уже как ЖИЛОЙ ДОМ. На основании чего – не известно. Износ дома на дату 2005 года составлял 57 %, согласно данного тех. паспорта.

Мать Валя умерла в 2013 году, а в 2015 году сын Саша выгнал сестру Лену из дома, т.к. дом сестра Лена запустила, коммунальные платежи не оплачивала и вела беспорядочный образ жизни. Вступление в права наследования через нотариуса - отсутствует. Если принималось, то только фактически.

На данный момент в доме постоянно зарегистрированы: сын Саша, дочь Лена и внук Серёжа. Фактически проживает внук Серёжа., один, семьи нет.

Вопрос: Имеет ли право на долю в данном доме Лена, если 1) она в приватизации 1993 года не участвовала, 2) в момент приватизации была зарегистрирована и проживала по другому адресу, но 3) на момент смерти матери Вали и после смерти матери Вали проживала и была зарегистрирована в данном доме? Возможно, ухаживала за матерью, вела хозяйство, иногда оплачивала коммунальные услуги.

Меня зовут Илья. у моей покойной бабушки есть сестра Валя. ей 86 лет. в 2011 году Она продала квартиру формально (без передачи денег) моей маме. (чтобы квартира досталась маме после смерти Вали) после продажи квартиры Тетя Валя так и живёт в ней. ее право на проживание в квартире никто не отменял. Моя мама скончалась и после я стал владельцем иэтой квартиры. Мои родственники (дочь бабушки-сестра мамы хотят оспорить мое право на квартиру. Есть ли у них шансы? И что делать мне? т. Валя находится в плохой памяти и может сказать, что денег не получала за продажу квартиры.

Когда я был маленьким мы жили в двухкомнатной квартире в домепод снос. Мать посадили, а меня отправили в детдом. Пока я был в детдоме, наш дом снесли. После выхода из детдома мне не предоставили никакого жилья. Вопрос: Имею ли я право требовать квартиру равноценную взамен той, т.е.тоже двухкомнатную?

Ситуация в следующем. Я родилась в 1995 году, в 1997 году, когда мне было 2 года, у меня умирает отец. Недавно я узнала, что оказывается после отца было наследство, вступили 2 его сестры и сейчас продают квартиру (наследство). Я обратилась к своей маме, она мне сказала, что они с отцом развелись когда мне не было и 1 года. Поэтому за его жизнью она не следила. Он помогал матери и общался со мной. Мама говорит, что когда в браке были, про эту квартиру не знала ни чего, с большой вероятностью, отец ее купил после развода вообще. Мне сейчас 25, квартире я узнала недели 2 назад... что то можно сделать? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мамой купили квартиру, где раньше жила неблагополучная семья с детьми Эти дети сейчас находятся в детдоме. Могут ли они после детдома вернуться жить на свою прежнюю жилплощадь? В квартире прописаны 2 человека: я и моя мама.

Мне сейчас 21 год;1994 г.р и у меня нет прописки потому как мы с отцом жили в квартире дедушки в которой была прописана только мама, до 1998 года - мама умерла в 1998 году, а собственное жилье отца стоит под снос с 1995 года; в 2008 году когда сносили ветхий дом в котором была прописана моя мама жилье никто не получил! Имею ли я право получить квартиру взамен того жилья что снесли?

В этом году развелись с мужем, он подал иск о моем выселении из квартиры в которой прожила с ним 20 лет. По документам поданным в суд я узнала, что квартиру муж приватизировал находясь в браке, но я не была в этой квартире прописана. Сначала жили у свекрови, она под предлогом что маленькая жилплощадь отказала мне в прописке. Я, приехав из другого города, быстро устоилась на работу, и о прописке не переживала, Потом прописалась в дом, который купили с мужем, но дом он оформил на свою мать.. Последние три года муж жил у матери. В этом году подал на развод. Как сейчас выяснилось, во время приватизации муж скрыл, что был женат, В браке с 1993 года, Квартиру он приватизировал в 1994 году, получив ее в результате родственного обмена с бабушкой. В его квартире я прожила 20 лет. Я пыталась оспорить приватизацию, но судья решил, что за 20 лет я должна была узнать, как квартиру приватизировал муж, хотя я считала, что квартира принадлежала его бабушке, так как в этой квартире стали проживать после ее смерти. Документы на квартиру были у свекрови, она на суде подтвердила это. Свекровь с мужем на суде утверждали, что я жила с ней, а муж жил в своей квартире. Если у меня какие-нибудь шансы? В городе у меня нет другого жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение