Что лучше оформить, чтобы обезопасить семью от ее претензий на долю в наследстве, завещание или дарственную?

• г. Москва

У моей сестры муж (25 лет брака) лежит в больнице в тяжелом состоянии (рак, дни его сочтены, не встает) .Год назад они купили домовладение, муж-собственник. Есть двое детей (20 и 24 лет), а так же есть его дочь от первого брака (живет далеко, не общается, любит судится). Что лучше оформить, чтобы обезопасить семью от ее претензий на долю в наследстве, завещание или дарственную? И какие сроки вступления моей сестры в права собственности по дарственной (после регистрации в рег. палате или с момента подачи туда документов)? Вызов нотариуса необходим при составлении обоих документов?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, в Вашей ситуации возможны 2 варианта - завещание и дарение. НО оба эти варианта могут иметь неблагоприятные последствия.

Дарение. Если вы сейчас пригласите нотариуса и оформите договор дарения, то его необходимо будет регистрировать в росрегистрации, т. е. муж сестры должен (нотариально) выдать доверенность третьему лицу. Сбор документов для оформления дарения и регистрации - процесс не быстрый, если Вы говорите, что дни мужа сочтены, то есть опасность, что в процессе оформления документов муж умрет, тогда доверенность "автоматом" прекратит свое действие, следовательно, доля мужа в домовладении попадет в состав наследства, на которое будет иметь право и дочь от первого брака.

Завещание. Думаю, что этот вариант предпочтительнее, но следует иметь ввиду, что заболевание мужа сестры тяжелое, он принимает сильнодействующие.медицинские препараты, находится под их воздействием, именно данное обстоятельство может послужить основанием для обращения дочери от первого брака в суд с иском о признании завещания недействительным. Основание - недействительность сделки (завещания), соврешенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

А нотариус необходим в обоих случаях.

Удачи Вам.