Статья 54 Конституции РФ гласит: закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

• г. Самара

Статья 54 Конституции РФ гласит: закон, отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. А если не отягчает, то обратную силу имеет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конституция РФ устанавливает общий принцип: "Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет." (ч. 1 ст. 54).

Далее - более подробно в различных отраслях права.

В уголовном праве:

"Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом."

В гражданском праве:

"Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.".

С уважением,