Могут ли сократить меня на 0.5 ставки без предупреждения и как это повлияет на стипендию и семью?

• г. Могилёв

Я студент дневного образования, получаю стипендию, подрабатываю на 0.5 ставки, по контракту, есть семья, ребенку годик сегодня сказали что могут скоро сократить меня (т.е. в течение месяца) я слышал, что должны предупреждать до сокращения за 3 месяца, иначе будут выплачивать 3 оклада правда ли это? имеют ли они право сократить меня, даже не смотря что малышу годик? Могу ли я поиметь с этого деньги?

Заранее спасибо вам большое.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы работаете как совместитель на 0,5 ставки. Следовательно работодатель вправе при расторжении с вами договора применить ст.288 ТК РФ Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Удачи!