Работодатель может ли заставить отработать две недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию?

• г. Сыктывкар

Я на больничном до 05.12.2014 г. Сегодня, 01.12.2014 г. подал заявление об увольнении по соб. желанию. Меня заставляют отрабатывать 2 недели. Работодатель прав?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Будете отрабатывать2 недели с сегодняшнего числа, включая больничный, то есть больничный входит

Не прав.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.