Оспаривание завещания - Столкновение интересов в случае продажи дома мамой

• г. Выборг

Мама прожила официально со вторым мужем 40 лет который умер, совместных детей не было, только от первых браков,

у него сын у мамы я с братом.

Остался дом котрый они вдвоём построили на пустой земле и в котором мама сейчас живёт одна и кроме неё там никто не прописан.

Мама делает завещание на троих так как при жизни мужа был уговор кто остаётся из них один делает завещание на троих, но стой стороны хотят чтоб мама наша продала дом и купила себе маленькую квартиру а часть денег положенную им отдала.

Её муж перед смертью ни каких завещаний и дарственных не делал.

Вопрос может их сторона как то через суд добиться чтоб мама отдала положенную им сумму?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. на часть наследства могут претендовать, но на выплату нет

Это лучший ответ

Если детьми отца не пропущен срок на принятие наследства, то кое чего они добиться могут.

Обязать маму продать дом они не смогут даже с помощью суда.

У мамы есть супружеская доля (половина дома). Вторая половина наследуется всеми наследниками первой очереди поровну, то есть мамой и всеми детьми отца.

Вот и считайте на что могут рассчитывать дети от первого брака.

Если дом был приобретен, т.е. куплен, вовремя брака, то часть умершего подлежит разделу по закону между наследниками первой очереди. В данном случае - это дети от первого брака и Ваша мама. Нужно смотреть основания, по которым дом был приобретен и на кого он оформлен

В данном случае если брак был официальный, то в таком случае 1/2 доли в доме имеет супруга, у умершего супруга также 1/2 доля. И его 1/2 доли делится между наследниками в равных долях. Наследники первой очереди супруга, дети и родители супруга /(если живы).

В случае, если в порядке наследования наследники оформят право собственности, доля их будет незначительна. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Т.е., при необходимости. Вы в дальнейшем через суд сможете сами требовать выкупа их доли, если не достигнете с ними соглашения.