Проживание в маневренном жилье уже 10 лет - Судьба семьи из Шатуры, оставшейся без крова, до сих пор не решена
₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году, в марте, наш дом в г. Шатура снесли, т.к он находился в аварийном состоянии с 1989 года и это жильё было ведомственное.

Прописано в квартире было шесть человек (две дочери и три внука). Главный квартиросъёмщик Сахарова К.М. 1928 г. Ветеран труда, труженник тыла до сих пор числится в манёвренном жилье (комната 12 м 2). В этой комнате кроме неё числятся два человека: дочь и внучка. Обращались в администрацию Шатуры, судились по поводу предоставления нам благоустроенного жилья. В суде по непонятным причинам отложили дело в архив. Судебное разбирательство длилось десять лет с 1998 г. В 2003 г. в этом доме отрубили отопление и окончательно жильё стало непригодно для проживания, тем более старому больному человеку и она вынуждена платить за частную квартиру, на что пенсии не хватает. Также обращались к Громову. В 2006 году Громов и Келлер обещали выделить на каждого проживающего члена семьи по 18 м 2, как положено по закону. В 2005 году жилищный кодекс поменялся и в этом случае нам положено столько же метров сколько было в нашей квартире, но в г, Шатура, но до сих пор нам никакого жилья не предоставили, а предложили жильё в пос. Алексино - Туголес (20 км от Шатуры)-мы отказались.

Что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Как это не печально, но вам снова надо судиться. При этом учитывайте, что как старый, так и новый ЖК предусматривают предоставление другого жилого помещения при сносе дома в черте наесленного пункта, в котром расположенно сносимое жилое помещение. Различие состоит в метраже предоставляемого помещения. Если решение о сносе жилого дома и обязанность предоставления жилого помещения принято до введения в действие нового ЖК (т.е. до 1.03.2005г.), то вам должны предоставить жилое помещение исходя из колличесива проживающих граждан. Если такое решение принято по новому ЖК, то помещение будет соответствовать по метражу ранее занимаемому. Для более полной консультации надо бы увидеть что вы просили в иске и что за решение вынес суд. Можете направить на morozovags@mail.ru, посмотрю.