Как разделить лицевой счет в коммунальной квартире с враждебным сожителем?
₽ VIP

• г. Москва

Мой отец и я проживаем в двух комнатах коммунальной квартиры в ветхом жилом фонде, он же является квартиросъемщиком. В течение полутора лет планируется снос дома, и есть перспектива получить отдельную квартиру. С отцом родственная связь потеряна, он женат второй раз и наши отношения носят враждебный характер. В 2004 году я пыталась разделить лицевой счет, но на тот момент мне не исполнилось 18 лет, а теперь, говорят, по новому ЖК это сделать невозмжно. Скажите, пожалуйста, можно ли в судебном порядке разделить лицевой счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина!

В настоящее время по нормам ЖК РФ изменить договор социального найма (то, что Вы называете "разделить лицевой счет";) не возможно, к сожалению. Можно только объединить. Многим юристам это новшество не нравится, мне тоже, но таков закон.

Здравствуйте,Ирина! К сожалению с 1 марта 2005 г. ст.82 ЖК РФ не предусматривает раздел лицевого счета.Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам нужно написать в ДЖП и ЖФ заявление, в котором указать, что в квартире сложились разные семьи, вы имеете самостоятельные источники дохода, ведете отдельно от отца хозяйство и т.д.и хотите поэтому получить отдельное жилье. С уважением,