Могу ли я отказаться от показания если я подозреваемая, по состоянию здоровья? И что для этого нужно? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Могу ли я отказаться от показания если я подозреваемая, по состоянию здоровья? И что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это ваше право Просто заявите что отказываетесь от дачи показаний

Если в качестве подозреваемой или обвиняемой - то Вы вправе не давать показания (согласно ст. 51 Конституции РФ) против себя и своих близких родственников.

Вы вправе не свидетельствовать против самой себя в соответствии со ст.51 Конституции РФ. На нее и сошлитесь, это будет указано в протоколе допроса подозреваемого

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.