Как избавиться от опасного дагестанца, который угрожает нашей семье и причиняет моральные и физические страдания?

• г. Бор

Мы с женой влипли в такую ситуацию, дочь имеет 1,5 годовалую дочь от гражданского мужа дагестанца, он отсидел 10 лет за разбой. Мы в душе чувствуем, что она не хочет с ним жить, но страшно его боится. Постоянно ее в чем-то корит, бывают и избиения. Жалко внучку до слез, расшатают всю психику ребенку. Поначалу был тихий спокойный, как ушли на квартиру и пошло и поехало. С августа месяца мы забрали ее и ребенка к себе. Начались угрозы, я ее заберу, ребенка Вам не оставлю, ребенка записала на его имя. Как идет с ребенком гулять, мы постоянно в тревоге, как бы не увез куда нибудь. Ясно, что ему ребенок не нужен, он хочет за счет ее (это наше мнение) прописаться в ее квартире, у него прописка дагестанская. Я могу продолжить и дальше, вопрос? Как нам от него избавиться, физическая сила не помогла, он постоянно убивает дочь морально. Жду Вашей консультации. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.