Покупка квартиры в строящемся доме - что проверить перед сделкой и на что обратить внимание?

• г. Москва

Собираемся покупать квартиру в строящемся доме. Продавец, говорит, что свидетельства на руках из регпалаты у него нет (специально его не получала). Готова показать расписку в момент подписания договора о задатке.

Подскажите, на что обратить внимание при встрече? Какие могут быть подводные камни?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Если нет - пусть восстанавливает. Получить дубликат Свидетельства о государственной регистрации права собственности можно в территориальном подразделении Росреестра. Кроме того, можно просто взять выписку из ЕГРП, которая в соответствии с законом также подтверждает наличие у лица права собственности на квартиру

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 14. Удостоверение государственной регистрации прав

1. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Из вашего вопроса возможно понять лишь то, что вы покупаете квартиру в доме-новостройке, и дольщик еще не оформил собственность, говоря что специально ничего не оформлял. очень сомнительно, что специально не оформлял, потому что если бы оформил, то квартира бы стоила и дороже, и проще был бы механизм сделки. Если же собственность не оформлена, значит переуступку надо согласовывать с застройщиком, и далеко не факт, что на данном этапе существования объекта, это возможно. Обратитесь к специалисту за юридическим сопровождением сделки.