Авария на скользкой дороге - проблемы с безопасностью и виновность дорожной службы и грузовика

• г. Запорожье

Вчера семьей попали в аварию. Выпал снег и замело дороги, некоторые стали сильно скользкими. Сначала метров 10-15 дорога была сносной, ехали медленно. Потом переход на гололед, дорога просто как стекло. Начали давить на тормоза - не помогло. Пытались уйти вбок, машина просто не слушается. В итоге мы вьехали с грузовую машину, стоявшую по правой стороне. Водитель выгружал хлеб. Через время в нас вьехала еще одна машина. За пару часов до этого ДТП на этой же улице так же случилось столкновение. После нас еще одно. Дорога не просто ровная, а слегка есть спуск переходящий в плавный поворот. У грузовой не были включены аварийки. Движение двухстороннее. Дороги не посыпанные, и продавец с киоска стоявшего неподалеку сказала, что машина с песком проезжала два раза и не посыпала. Знаков о скользкой дороге и предупрежденимй никаких не было. Виновата ли дорожная служба? А так же виновен ли стоящий грузовик, если учесть тот факт, что была возможность сьехать вбок и поставить машину не препятствуя движению остального транспорта?

Ответы на вопрос (4):

Багато що залежить від того яким чином оформлено ДТП. Судитись з дорожними службами цілком реально. Був випадок коли служба проводила ремонтні роботи і не позначила знаками, людина їхала вночі і втрапила в яму - ДТП. Суд зайняв сторону людини. Головна вимога - добре підготуватись. Однозначно потрібен спеціаліст щоб звернув увагу на нюанси.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением к дорожной службе в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Водитель грузовика вряд ли виновен, а вот к дорожникам иск вполне можете предъявить

По факту ДТП ГИБДД должно провести проверку и выявить лиц, виновных в возникновении ДТП. Только после этого возможно будет смысл подавать иск к дорожной службе, хотя шансов его выиграть мало.