Как подать на алименты от отсутствующего супруга и какие документы необходимы

• г. Ростов

Я развелась с мужем, он находится в местах столь отдаленных. У нас есть общий ребенок. Он отказался помогать финансово ребенку. Как мне подать на него на алименты и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. в суд по месту своего жительства, и потом послать ИЛ в ИК

обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов. У него (ответчика) указывайте место регистрации и где он отбывает наказание. Просите взыскать алименты в процентном соотношении, поскольку в твердой денежной сумме вряд ли взыщут. Если он там работает, то будут удерживать из зарплаты. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи.

Это лучший ответ

Добрый день! Дела о взыскании алиментов рассматривают, по общему правилу, мировые судьи.

Исковое заявление можно направить по вашему выбору мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца (ст. 28, п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Взыскать алименты через суд можно двумя способами (ст. 106 СК РФ):

1. Обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа

В случае несоблюдения требований к форме и содержанию заявления судья возвращает заявление взыскателю. При этом возврат заявления не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд после устранения допущенного нарушения (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 125 ГПК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Недостатком является то, что приказ может быть легко отменен. Судья отменит судебный приказ, если от должника в 10-дневный срок со дня получения поступят возражения относительно его исполнения (ст. ст. 128 - 129 ГПК РФ). В этом случае придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов

Исковое заявление подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Обращаем внимание на то, что взыскать задолженность по алиментам можно, как правило, за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа или соглашения об уплате алиментов к взысканию (п. 1 ст. 113 СК РФ).

Кроме того, суд вправе освободить должника от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если тот не уплачивал их или не может погасить задолженность по уважительным причинам: из-за болезни, материального и семейного положения и т.д. (п. 2 ст. 114 СК РФ).

Документы:

1. Свидетельство о регистрации брака, если брак расторгнут , Свидетельство о расторжении брака.

2.Свидетельство о рождении ребенка (Ф.И.О. ребенка)

3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении)

4. Расчет суммы исковых требований.

5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

6.Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

Удачи Вам.