Выплатили подъемное пособие по приказу МВД, но бухгалтерия требует его возврата спустя 6 месяцев. Правомерно ли это?

• г. Волгоград

Восстановилась в мвд, на основании приказа 65 от 13 г. выплатили подъемное пособие, так как прохожу службу не по месту прописки. Спустя 6 мес бухгалтерия требует возврата выплаты. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

НЕТ, это не правомерно.

Пусть идут в суд.

УДАЧИ ВАМ

на каком основании я могу отказаться возвращать выплаченное пособие

Попробйте на этом основании:

ГК РФ

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.