Каким образом наследуются доли в приватизированной квартире при смерти бабушки и дедушки

• г. Пермь

Я,бабушка и дедушка живем в приватизированной квартире с равными долями в 33.3 %,у них есть дочь, моя тетя, живущая другой стране! Скажите в случае их смерти, кто и как получает наследство ввиде их долей?

Ответы на вопрос (6):

наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети.

Их доли будет наследовать дочь. Точнее, например, если умрет дедушка, то наследником будет бабушка и дочь в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). В таком же порядке в отношении бабушки.

Скажите,а если они свои доли завещают внуку,то их дочь не будет претендовать?

не будет, если она не инвалид

Не будет, кроме случаев, когда она будет иметь право на обязательную долю согласно ст. 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ

Только в случае, если дочь не будет иметь обязательную долю в наследстве (не будет инвалидом или нетрудоспособной).