Работал термистом в инструментальном цеху 8 лет. Могу ли я уйти в 52 года на пенсию?

• г. Лагань

Ответы на вопрос (2):

Владимир Петрович, Вы указываете должность просто "термист", Списком 1 правом на досрочную пенсию пользуются "термисты, постоянно занятые у печей на горячих работах", а также "терминисты, работающие на цианистых, свинцовых ваннах, и на ваннах с расплавленными солями", а просто "термист" имеет право на досрочную пенсию по Списку 2, т.е. в возрасте 55 лет, если имеет 12,6 лет льготного стажа. 8 лет даст вам право на досрочную пенсию в возрасте 57 лет.