Как выселить неплатежеспособного соотселника и избежать задолженности за кварплату - опыт жителей коммунальной квартиры
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире с 1987. Вместе со мной в одной комнате прописана моя мать (она является главным квартиросъемщиком), мой сын, мой отец и его сын от второго брака. Ни мой отец, ни его ребенок (несовершеннолетний) в комнате не проживают. Отец не проживает около семи лет, ребенок вообще ни разу не был по месту прописки. Моя мать исправно оплачивает коммунальные платежи за троих (за себя, за меня и за моего сына). Мой отец за семь последних лет ни разу не оплачивал свою часть кварплаты. Мы с мамой хотим его выселить, так как узнали, что теперь задолженность по кварплате теперь будут взыскивать с главного квартиросъемщика. Возможно ли это? А его сына от второго брака? Что нам делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ксения!

Сына Вашего отца от второго брака можно через суд признать неприобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистарционного учета. С отцом все сложнее. Выселить его, даже за неуплату, шансов практически нет. Если он только сам иск не признает. Задолженность должна взыскиваться со всех совершеннолетних. Если будет предъявлен иск, то Вашей маме надо в суде предъявить квитанции и долг должны взыскать с отца.