Необходимость взятия разрешения органов опеки для выкупа доли квартиры у бывшего гражданского мужа - факт или миф?

• г. Тосно

Я являюсь собственником 1/6 доли целой квартиры, моя дочь (7 лет) является собственником 3/6 квартиры, а мой бывший гражданский муж (он же отец нашей общей 7 летней дочери) является сособственником 2/6 долей в этой же квартире. Мы не живем одной семьей, и я хочу выкупить у него его долю... Мне сказали в ГБР, что для того чтобы выкупить у бывшего гражданского мужа его долю, мне необходимо взять разрешение органов опеки для отказа нашей дочери от преимущественного права покупки. Это на самом деле так?

Ответы на вопрос (2):

Да, поскольку она на равне с вами и бывшем мужем является собственницей доли.

Согласие органа опеки нужно только на продажу квартиры, а при покупке совладельцем - не требуется.